Lotto No. 243 #

Frans de Hulst

(Haarlem verso il 1610-1661) Casa in riva al fiume con un’imbarcazione a remi, firma scarsament leggibile:"F. d. H. l...", olio su tavola, 21,6 x 26,7 cm , con cornice

Provenienza: Goldschmitt Galleries, New York (1927); collezione H. J. Lutcher Stark, Stark Museum of Art, Orange, Texas. Frans de Hulst fa parte di un gruppo di paesaggisti di Haarlem fortemente influenzati dall’opera di van Goyen. I suoi paesaggi fluviali per lo più visti diagonalmente hanno tonalità verde oliva e brunastre. Egli si impone tuttavia come una importante e autonoma personalità di artista. Tra il 1630 e il 1650 si sviluppò soprattutto ad Haarlem, Leida e L’Aia un fiorente mercato di paesaggi, spesso fluviali,nelle tonalità gialloverde, grigioblù o bruna.Motivi semplici nei quali si mette in risalto la nebbiosa atmosfera tipica di queste regioni. La tecnica di van Goyen si arricchì di nuovi elementi: la sua stesura sottile del colore, viene rinforzata da van Hulst, come nel nostro quadro, con un ductus più pastoso che rende percepibile la pennellata. Le nuvole sono un elemento importante della composizione, l’interazione tra luce del sole e cielo coperto arricchisce la leggera composizione di sfumature affascinanti.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

06.10.2009 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 7.920,-
Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-

Frans de Hulst

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 06.10.2009 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 26.09. - 06.10.2009

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.